2011年 09月 24日
子規もまた秋海棠を写しけり |
小田公園で野宿の準備をしていると施設の職員らしき人が歩いてきました。
一応、「すみません、ここで野宿させてください」と了承を求めました。
「あー、いいですよ、ツーリングですか」と答えてくれたのでほっとしました。
「いえ、お遍路を回ってます」
「夜は寒くなりますよ」
親切な言葉をかけてもらいました。
虫時雨のなかを午後8時には眠りこんでしまいました。
朝、午前4時に起きると、星がきれいです。東の空にはオリオン座が。
午後5時過ぎからお湯を沸かしてインスタントコーヒーとごまクッキーで朝食とします。
さあ、6時過ぎには出発しよう。
順番としては四十四番札所大宝時になるのですが、走り方としては四十五番札所岩屋寺の方から回った方がよさそうです。
早朝の久万高原を走るのは爽快です。山の空気が心地よい。
久万高原の山中の東川沿いを下っていくと岩屋寺の標識が出てきました。
駐車場にバイクを停めて少しきつい感じのする石段を上っていきます。
途中、桃色の艶めいた花弁が参道の脇に見えました。図鑑で調べると、これが秋海棠。正岡子規もスケッチをしたことがあるそうな。私もスケッチします(笑)。
この岩屋寺はその名のとおり岩峰の中腹にあり、まさに厳しい修行の寺というおもむきです。
昨日と同じように蝉が鳴いています。まだ暑い四国の山中。でもここまで登ると少しひやりとしてきます。寺に吹く風が気持ちいい。
by mititosi49
| 2011-09-24 20:40
| お遍路スケッチツーリング1
|
Comments(0)