2011年 10月 03日
お遍路スケッチツーリング4日目 |
鹿児島の自宅を出発して4日目。四国にはいってからは3日目。
五十一番札所石手寺を出て、松山市街地を通り抜け、午後1時半に五十二番札所太山寺に到着。
暑いなあ、今日も、本当に。
ここまで総走行距離は585km。鹿児島から佐伯(大分県)まで290kmだったので、四国にはいってからは295km走ったのか。1日1回はガソリンスタンドで燃料補給しています。原付バイクのタンクの満タンは4リットル強。燃費は55km/lくらいです。ハイブリッドカーなんてめじゃないです(笑)。
あと五十三番札所円明寺を回れば、つぎは松山市を抜けて今治市まで走ります。
このペースだと、今夜は五十八番札所仙遊寺の宿坊に泊まった方がいいかも。
今回のお遍路で一回は宿坊に泊まりたいとおもっていたので、ちょうどいい。
電話で予約を申し込みます。感じのいい声で「お待ちしています」と言われました。
五十三番札所円明寺を出たのが午後3時半だったので、今日はもう五十八番札所仙遊寺に直行するしかない。
今治街道(R196)を進み、途中、おなかが減っていたので、コンビニでサンドイッチと牛乳で遅い昼食とします。もう午後4時だ。
そういえば、四国にはいってから、まとまな昼食はとっていなかった。アイスクリームかコーヒーですませていました。お遍路旅への高揚感でお腹一杯だったのかなあ。
今治市内にはいり、少し道に迷って小高い山を上りつめたところに仙遊寺がありました。
あー、夕暮れの今治市街地が眼下に見えます。きれいだなあ、夕暮れの風景って。もう秋だなあ、って思います。
午後5時半。もう参拝はできないので、明朝、ゆっくり参拝しよう。
ザックを背負ったままヘルメットを持って宿坊の受付にはいります。
by mititosi49
| 2011-10-03 20:12
| お遍路スケッチツーリング1
|
Comments(0)